Власти Владимирской области рекомендовали фотографировать участников митингов

01/11/2017 - 14:46 (по МСК)

Департамент образования Владимирской области рекомендовал руководителям образовательных учреждений усилить контроль за мероприятиями по предупреждению протестных акций. Документ опубликовал в своем твиттере юрист местного штаба политика Алексея Навального Кирилл Николенко.

Николенко рассказал Дождю, что письмо было разослано по всем образовательным учреждениям. «В одном из детских садов сотрудник, работающий там, смогла получить данное письмо, которое привело ее в удивление. Через третьи руки оно попало ко мне», — рассказал он.

В письме говорится, что во время избирательной кампании 2018 года «для поддержания стабильной и контролируемой обстановки» в образовательных учреждениях департамент образования Владимирской области по поручению губернатора Светланы Орловой рекомендует предоставлять информацию о фактах взаимодействия системной и несистемной оппозиции.

Кроме того, рекомендуется фотографировать участников протестных акций несистемной оппозиции «по возможности с использованием гигапиксельной съемки» и размещать снимки в открытом доступе на сайте jesuismaidan.com.

Главный специалист-эксперт департамента образования Владимирской области Любовь Орловская, имя которой упоминается в документе, подтвердила Николенко подлинность этого документа. Он опубликовал в интернете запись их телефонного разговора.

Николенко подал заявление в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности Орловскую и замдиректора департамента образования региона Елену Запруднову, а также провести проверку в отношении губернатора в связи с ее поручением.

В департаменте образования Владимирской области не ответили на звонки Дождя. В пресс-службе губернатора Владимирской области Светланы Орловой не смогли оперативно предоставить комментарий по поводу этого документа. Дождь также направил запрос в комитет общественных связей и СМИ администрации Владимирской области.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30