Власти решили ускорить внедрение системы «Безопасный город» после стрельбы в Казани

24/05/2021 - 10:40 (по МСК)

Власти решили ускорить создание общероссийской системы «Безопасный город» после стрельбы в казанской гимназии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект федерального закона и источник в МЧС.

По сведениям издания, 13 мая на заседании межведомственной комиссии обсуждалось, что уличные камеры сняли напавшего на школу Ильназа Галявиева, идущего по улице с оружием. Но из-за того, что камеры не были подключены к системе искусственного интеллекта, они не предупредили об этом правоохранительные органы, а просто засняли происходящее на видео.

По итогам встречи было решено в июне внести в Госдуму законопроект «О единой системе "Безопасный город"». В его рамках создадут публично-правовую компанию, учредителем которой станет МЧС. Она будет координировать действия федеральных и региональных чиновников по внедрению «Безопасного города».

В результате в «Безопасный город» войдут 150 государственных систем, которые объединят в четыре блока: транспортная и экологическая безопасность, безопасность населения и координация работы служб и ведомств. Всего в систему будет заложено около 120 типовых сценариев потенциальных угроз — пожаров, разливов нефти, терактов и других чрезвычайных ситуаций.

Транспортную безопасность будут обеспечивать системы фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. За экологическую безопасность будут отвечать системы мониторинга гидрометеорологической обстановки. За безопасность населения будут отвечать видеокамеры, подключенные к искусственному интеллекту, которые будут анализировать события и реагировать в случае нарушения безопасности.

Разработчики системы утверждают, что проблем с утечкой данных из «Безопасного города» не будет. Информация будет храниться на на платформе с ограниченным доступом, и пользоваться ей смогут только авторизованные службы, заявили они.

Камеры видеонаблюдения в Москве стали в тестовом режиме подключать к системе распознавания лиц в 2017 году. В прошлом году пилотные проекты по созданию таких камер запустили еще в 10 городах, а Москва выделила на расширение системы видеонаблюдения еще 250 миллионов рублей.

В начале пандемии «Безопасный город» использовали для выявления нарушителей «режима самоизоляции». Также власти планируют внедрить систему распознавания людей по силуэту и татуировкам.

11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии №175. В результате погибли две учительницы и семь детей, еще 23 человека пострадали. 

Фото на превью: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж