Московскую систему распознавания лиц запустят еще в десяти городах

25/09/2020 - 10:02 (по МСК)

Компания NtechLab, входящая в «Ростех», запустила в десяти крупных городах России пилотные проекты по установке камер с распознаванием лиц. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителя компании.

В NtechLab рассказали, что одним из городов, где внедрят систему распознавания лиц, станет Нижний Новгород. Остальные города, участвующие в проекте, не стали раскрывать.

В Нижнем Новгороде установят три тысяч камер на остановках, домофонах и в общественных местах. Планируется, что часть из них заработает до конца 2020 года. Камеры, по примеру Москвы, будут использовать для поиска преступников и людей, нарушающих карантинные меры.

Сколько денег власти городов потратят на установку системы, пока не сообщается. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сказал изданию, что называть эти данные преждевременно.

В IT-компании «Крок» посчитали, что внедрение системы распознаванию лиц в крупной городе обойдется примерно в 100-110 миллионов рублей. Опрошенные эксперты считают, что немногие регионы готовы тратить свои средства на такую цифровизацию, а федерального финансирования на всех не хватит.

В Москве камеры видеонаблюдения с функцией распознавания лиц используются с 2017 года. В конце 2019 года власти объявили, что к системе подключат все городские камеры. На установку камер в метро потратили 1,4 миллиарда рублей.

Фото на превью: pikist.com

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03