Власти Москвы решили закупить бордюры на 16 млрд рублей. В мэрии это объяснили попыткой сэкономить

08/04/2020 - 15:08 (по МСК)

ГБУ «Автомобильные дороги» объявили пять тендеров на закупку гранитных бордюров на сумму 16,57 миллиарда рублей. Информация об этом размещена на сайте госзакупок, обратила внимание «Медуза». 

Источник в мэрии Москвы объяснил, что «люди неправильно воспринимают» стоимость этих закупок и власти на самом деле стараются сэкономить бюджетные деньги.

«Мы впервые объявили закупку бордюров — бетонных и гранитных — сразу на три года, до 2022 года. Сейчас мировой экономический кризис, цены будут повышаться, а мы фиксируем их на уровне 2020 года и даем предприятиям понятный план работы в это нелегкое время», — добавил источник. 

В 2019 году ГБУ «Автомобильные дороги» также провело пять тендеров на закупку гранитных бордюров, однако их стоимость составила 3,6 миллиарда рублей.

В 2018-2019 годах основными поставщиками гранитных бордюров в Москве были ООО «Торговый дом „Спецпласт“» и ООО «Башкирский камень». За это время «Башкирский камень» выиграл 11 тендеров на сумму 6,4 миллиарда рублей, а «Торговый дом „Спецпласт“» — восемь тендеров почти на 6,2 миллиарда рублей.  

Как посчитало издание, учитывая протяженность бордюрного камня в Москве, новые контракты позволят заменить около четверти бордюров в городе.

Ранее «Медуза» сообщила, что власти Москвы заключили контракт на закупку бетонных бордюров на 3,2 миллиарда рублей. 

Фото для превью: Сергей Ведяшкин / агентство «Москва»

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж