Власти Москвы: нарушившим режим самоизоляции может грозить до пяти лет колонии

08/03/2020 - 13:19 (по МСК)

На сайте департамента здравоохранения Москвы опубликовали ответы на вопросы о коронавирусе. Там указано, что за нарушение режима самоизоляции, который нужно соблюдать после возвращения из стран со вспышкой коронавируса, может грозить лишение свободы на срок до пяти лет.

Скриншот с сайта департамента здравоохранения Москвы

Ответственность предусмотрена по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

В департаменте здравоохранения подчеркнули, что соблюдение режима самоизоляции контролируется с помощью системы видеонаблюдения.

5 марта мэрия Москвы ввела в городе режим повышенной готовности из-за коронавируса и обязала всех, кто вернулся из Китая, Италии, Южной Кореи, Ирана, Франции, Германии и Испании, обеспечить себе карантин на 14 дней.

Общее число заболевших коронавирусом в России достигло десяти — за сутки 6 марта обнаружили шесть новых случаев.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»