Власти Молдовы ввели режим ЧП из-за дефицита газа

22/10/2021 - 16:31 (по МСК)

Правительство Молдовы одобрило введение в стране режима чрезвычайного положения из-за дефицита природного газа. Он будет действовать в течение 30 дней. Об этом сообщает Deschide.md.

Введение режима ЧП поддержали 55 депутатов парламента. Он будет действовать с 22 октября по 20 ноября.

С такой инициативой выступила премьер-министр страны Наталья Гаврилица. Она заявила, что введение режима ЧП позволит закупить необходимый количество природного газа из альтернативных источников в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Вице-спикер парламента Молдовы Михаил Попцой сказал, что с помощью введения режима ЧП исполнительная власть сможет быстро и качественно отреагировать на сложившуюся ситуацию с нехваткой газа.

Ранее власти Молдовы попросили экстренной помощи Евросоюза с поставками газа после сокращения импорта из России и роста цен на топливо. Как писало издание Financial Times, власти Молдовы не стали соглашаться на новые условия  «Газпрома» и попросили ЕС начать поставки через Румынию. За последнее время поставки газа в Молдову из России упали примерно на треть. 

С 13 октября в Молдове был введен режим повышенной готовности из-за нехватки газа. 

19 октября Гаврилица заявила, что Молдова столкнулась с «серьезным кризисом, связанным с резким ростом цен на газ во всем мире». Она добавила, что власти страны ведут переговоры с «Газпромом», и они «продвигаются непросто».

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»