Владислав Сурков приехал в Абхазию, где отменили результаты выборов после протестов

12/01/2020 - 18:53 (по МСК)

Помощник президента России Владислав Сурков приехал в Сухуми. Об этом сообщил ТАСС вице-президент Абхазии Аслана Барциц. По его словам, Сурков должен помочь в урегулировании кризиса в республике. 

«Владислав Сурков приехал. Ждем встречи. Цель визита — уладить ситуацию», — рассказал он.

Ранее «Коммерсант» писал, что ситуация в Абхазии находится на личном контроле у Суркова, который курирует этот регион. Вечером 10 января в Сухуми прилетел заместитель секретаря Совета безопасности Рашид Нургалиев, а также сотрудники возглавляемого Сурковым управления президента по приграничному сотрудничеству.

9 января несколько сотен протестующих в Сухуми взяли штурмом здание администрации президента и парламента республики. Они требовали пересмотреть результаты президентских выборов, на которых Рауль Хаджимба опередил одного из лидеров оппозиции Алхаса Квицинию на 1% голосов.

Парламент Абхазии предложил Хаджимбе уйти в отставку, но он отказался это сделать. Верховный суд 10 января отменил результаты второго тура выборов. ЦИК назначил новую дату выборов, они пройдут 22 марта.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж