В правительстве назвали разрушительным законопроект о «значимых информационных ресурсах»

29/07/2019 - 19:19 (по МСК)

Внесенный в Госдуму на прошлой неделе законопроект об ограничении иностранного капитала в значимых интернет-компаниях является «разрушительным» для целей национальной программы «Цифровая экономика». Об этом заявил представитель вице-премьера Максима Акимова, передает «Интерфакс». 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

По его словам, законопроект подрывает устойчивость и конкурентоспособность отечественных компаний. 

Ранее глава Минкомсвязи Константин Носков также раскритиковал законопроект. По его мнению, поправки не согласованы с бизнесом и направлены против работы «Яндекса» и Mail.ru Group, которые являются «национальным достоянием России». 

26 июля член комитета Госдумы по информационной политике, IT и связи Антон Горелкин внес в Госдуму законопроект, который запретит иностранцам владеть более чем 20% в значимых интернет ресурсах. За нарушение этих правил предлагается запрещать рекламу на этих сайтах. Горелкин заявил, что поправки коснутся «Яндекса» и Mail.Ru Group. Позднее обе компании раскритиковали инициативу. 

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30