Вице-губернатор Свердловской области назвал казанского стрелка волонтером штаба Навального. В штабе это отвергли

14/05/2021 - 16:24 (по МСК)

Вице-губернатор Свердловской области Павел Креков назвал 19-летнего Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в казанской школе, волонтером штаба Навального. Об этом сообщает местное издание «Новый Качканар».

Креков заявил, что нужно уделять особое внимание безопасности в школах и «системно и грамотно» работать в соцсетях. Он объяснил необходимость в этом тем, что «определенная часть молодежи» принимала участие в несанкционированных акциях протеста. 

«Потому что, кто-то переболеет и пройдет, а у кого-то не пройдет и может закончиться крайне печально. Кстати говоря, товарищ, который расстрелял учеников и учителей в казанской школе, был волонтером в штабе Навального. Так сказать, определенные притягательные вещи он там для себя обнаружил», — заявил Кретов. 

Откуда у него информация о том, что Галявиев якобы был волонтером штаба Навального, чиновник не уточнил. 

Сотрудники бывшего штаба Навального сказали «Новой газете», что не знали Галявиева до новости о стрельбе в школе. Кроме того, экс-сотрудник казанского штаба Навального заявил «МБХ-медиа», что Галявиев не был волонтером. «Думаю, Креков сам того не знает, распространяет какие-то слухи», — добавил он. 

11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской школе №175, в которой он раньше учился. В результате погибли семь учеников и двое учителей, еще более 20 человек пострадали. В ходе допроса Галявиев заявил, что перед нападением он осознал себя «богом» и всех возненавидел. 

Суд в Казани отправил Галявиева в СИЗО на два месяца. Он признал вину в преступлении.

После стрельбы министерство образования Мурманской области потребовало от подведомственных учреждений создать список «склонных к нарушению дисциплины» школьников, студентов и выпускников. База оказалась в свободном доступе, среди причин внесения в нее были, в том числе, такие как «участник акции в поддержку Навального», «состоит в группе Навального, выступает против российского законодательства».

Фото на превью: ТАСС

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»