После стрельбы в Казани мурманские чиновники решили создать список подозрительных учеников

12/05/2021 - 08:44 (по МСК)

Министерство образования Мурманской области после стрельбы в казанской школе потребовало от подведомственных учреждений создать список «склонных к нарушению дисциплины» школьников, студентов и выпускников. Фотографию приказа опубликовал телеграм-канал «Полярный день 51 Мурманск».

Фото: «Полярный день 51 Мурманск» / Telegram


Минобразование потребовало создать список учеников и выпускников 2018-2020 годов, «склонных к нарушению дисциплины, проявляющих немотивированную агрессию, высказывавших угрозы в отношении учащихся или работников». Также в базу попали подростки, высказывающие суицидальные мысли, приносившие в школу оружие или в отношении которых «имеются подозрения о возможной подготовке к преступлениям насильственного характера».

Документ под подписью министра образования Мурманской области Ольги Дзюбы содержит ссылку, куда руководство учебных заведений должно внести персональные данные учеников. В течение нескольких часов после публикации документ находился в открытом доступе. 

«Медиазона» сообщает, что среди отрицательных характеристик подростков в таблице указывались такие как: «нецензурная брань», «бродяжничество», «участник акции в поддержку Навального», «увлекался военным снаряжением», «состоит в группе Навального, выступает против российского законодательства», «воровство», «курит», «не признает авторитета», «алкоголизм, наркомания, от любой помощи отказывается», «свободолюбив, проявляет четкое стремление к избавлению от границ».

В таблице содержались личные данные школьников и их родителей, в том числе домашние адреса, телефоны и ссылки на страницы в соцсетях. 

Вечером 11 мая документ удалили из общего доступа.

Накануне в казанской гимназии №175 бывший ученик Ильназ Галявиев открыл стрельбу. В результате погибли девять человек, еще 21 пострадал. Нападавший задержан, СК возбудил дело о массовом убийстве.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03