Видеоблогера Ларина доставили в СК для допроса по делу Юрия Хованского

09/06/2021 - 19:39 (по МСК)

В Санкт-Петербурге видеоблогера Дмитрия Ларина доставили в Следственный комитет для допроса по делу видеоблогера Юрия Хованского об оправдании терроризма. Об этом сообщили Baza, «Mash на Мойке» и «Бумага». Ларин в своем телеграм-канале подтвердил, что находится в Следственном комитете на допросе. 

Скриншот с YouTube-канала larinshow

По словам Ларина, он проходит в деле как свидетель. Идет ли речь о деле Хованского, он не уточнил. 

«Докладываю обстановку: ск, допрос, свидетель. <…> Взяли во дворе, в чем был в том и уехал. Ну хоть вэйпить на допросе можно», — написал он.

О задержании Хованского стало известно утром 9 июня. Против него возбуждено уголовное дело о публичных призывах к терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). В Следственном комитете сообщили, что не позднее 3 июля 2020 года Хованский спел в интернете песню, которая содержала оправдание терактов. На видео, опубликованном СК, блогер заявил, что признает вину.

Baza и «Mash на Мойке» писали, что дело возбудили из-за песни Хованского про теракт во время мюзикла «Норд-Ост» в 2002 году. Там, в частности, есть слова: «"Норд-Ост" — это было ******* [отлично]». Эту песню Хованский спел на стриме блогера Нифедова. Сам Нифедов, по данным «Фонтанки», также был задержан, его допросили как свидетеля.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»