Телекоммуникационная компания Verizon покупает активы Yahoo! за $4,83 млрд

25/07/2016 - 15:38 (по МСК)

Одна из крупнейших телекоммуникационных компаний мира  Verizon объявила о покупке основных активов интернет-гиганта Yahoo за 4,83 миллиарда долларов. Об этом сообщила глава Verizon Лоуэлл МакАдам.  

В сделку вошло большинство активов компании, в том числе Yahoo Sports, Yahoo Finance и Tumblr. Кроме того,  Verizon  становится обладателем недвижимости компании, прежде всего штаб-квартиры Yahoo в Калифорнии.

Сделка превратит Verizon  в одного из крупнейших игроков на рынке цифровой рекламы, считает руководство компании. Покупка активов будет завершена в первом квартале 2017 года, после чего Yahoo! сменит название. 

Yahoo будет интегрирована с компанией AOL, которую Verizon купила в 2015 году за 4,4 миллиарда долларов.  По словам МакАдам, Verizon планирует создать глобальную компанию, в которую будут входить несколько СМИ, что поможет увеличить доходы от цифровой рекламы. В числе этих ресурсов The Huffington Post и TechCrunch, которые ранее были приобретены Verizon вместе с AOL.

Исполнительный директор Yahoo Марисса Майер заявила, что компания «продолжит менять мир, но теперь уже вместе с Verizon и AOL». Она добавила, что планирует остаться в компании и развивать Yahoo. Также компания владеет 36-процентным  пакетом акций Yahoo Japan стоимостью в 8 миллиардов долларов.

В последние годы Yahoo непрерывно терпела убытки, за прошлый год потери составили 4,3 миллиарда долларов. В начале года компания Verizon заявила о своем намерении купить активы интернет-корпорации. Также на них претендовал и Google.

Корпорация Yahoo была создана в 1994 году и до сих пор остается одной из самых влиятельных на интернет-рынке. В прошлом году поисковик Yahoo занял четвертое место в мире по посещаемости в интернете.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20