Верховный суд отказался восстановить Павла Грудинина на выборах в Госдуму

09/08/2021 - 17:24 (по МСК)

Верховный суд России признал законным исключение директора «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина из списка КПРФ на выборах Госдумы. Об этом сообщает корреспондент Дождя. 

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Таким образом, суд отклонил жалобу КПРФ и Грудинина.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая в суде, назвал решение ЦИК о снятии Грудинина с выборов «абсолютно неправовым и несправедливым» и сравнил его с расстрелом Белого дома в 1993 году, отмечает РИА Новости. 

На съезде КПРФ в конце июня Грудинин стал третьим в федеральном списке КПРФ на выборы в Госдуму.

ЦИК 25 июля исключил Грудинина из федерального списка партии. Поводом для решения стали предоставленные Генпрокуратурой и бывшей супругой Грудинина данные о зарубежных активах бизнесмена.

Сам Грудинин утверждал, что счетов и активов за рубежом у него нет с момента выдвижения на президентские выборы в 2018 году. 

В конце июля Грудинин предоставил ЦИК документы, согласно которым офшор из Белиза Bontro Ltd, акциями которого он владел, прекратил деятельность еще в 2018 году. Адвокаты бывшей жены бизнесмена в свою очередь заявили, что добились восстановления компании в публичном реестре. 

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов говорил, что партия будет обжаловать решение о снятии Грудинина в Верховном суде, а потом в случае неудачи и в ЕСПЧ. 

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж