Верховный суд получил жалобу на партию ПАРНАС

09/09/2016 - 15:54 (по МСК)

Верховный суд возбудил административное дело в отношении партии ПАРНАС, которую обвинили в экстремистских заявлениях. Об этом сообщает пресс-служба партии. 

Исковое заявление направила партия «Гражданская платформа». В жалобе указывается (.pdf), что три первых номера федерального списка ПАРНАСа допустили заявления экстремистского характера.

Лидеру партии, экс-премьеру Михаилу Касьянову, «Гражданская платформа» ставит в вину его высказывания во время теледебатов. В частности, авторы искового заявления считают, что Касьянов «заведомо ложно обвинил президента Путина в содействии Башару Асаду в применении им химического оружия против гражданского населения Сирии».

Андрея Зубова «Гражданская платформа» обвиняет в возбуждении ненависти и социальной вражды из-за его слов о «наследниках большевиков — «путинистах», захвативших власть».

Вячеслава Мальцева, второго номера в федеральной части списка, «Гражданская платформа» обвинила в призывах к экстремистской деятельности за слова «тряхнуть Россию», а также «шатнуть» страну. В исковом заявлении указывается, что это нужно расценивать как «призыв к насильственному свержению конституционного строя в стране».

Глава федерального политического комитета «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов подтвердил «Коммерсанту» обращение в Верховный суд. По его словам, главная цель иска — «дать правовую оценку попыткам дестабилизации политической ситуации в стране».

Иск будет рассмотрен на заседании Верховного суда 12 сентября в 14.00. 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03