Верховная Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса

18/01/2018 - 12:39 (по МСК)

Верховная Рада приняла законопроект, который определяет особенности государственной политики по обеспечению суверенитета над «временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». Документ поддержали 280 депутатов, передает «Интерфакс-Украина». 

В преамбуле документа также сказано, что Крым и Севастополь — оккупированные территории. Как отмечает телеканал «112 Украина», датой начала оккупации косвенно называют 20 февраля 2014 года. 

Перед принятиям законопроекта президент Украины Петр Порошенко говорил, что этот документ должен стать «сигналом» для Крыма и для Донбасса. 

«Вы — неотъемлемая часть Украины, и мы сделаем все возможное для того, чтобы и вы поскорее вернулись домой», — сказал украинский лидер. 

В октябре 2017 года Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о реинтеграции Донбасса. В документе говорилось, что оккупация стала последствием «вооруженной агрессии Российской Федерации». Кроме того, Россия, по мнению украинской стороны, осуществляет на территории Луганской и Донецкой областей незаконные действия. 

Речь идет о несоблюдении режима прекращения огня, о попытке распространить российское законодательство и налоговую систему на отдельные районы, о введении в обращение рубля, а также о признании паспортов непризнанных ЛНР и ДНР. 

В законопроекте сказано, какие территории в Донецкой и Луганской областях Украина признают оккупированными, а также определяет их правовой статус, порядок въезда и выезда людей, перемещение товаров и другие вопросы.

Замглавы МИД России Григорий Карасин в интервью «Известиям» назвал этот законопроект «лукавыми манипуляциями». 

«Все лукавые манипуляции вокруг вполне конкретных договоренностей порождают ложные надежды на то, что международное общественное мнение согласится похоронить Минские соглашения», — сказал Карасин.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж