В Верховную Раду внесли проект о реинтеграции Донбасса

04/10/2017 - 18:44 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект, который определяет особенности государственной политики по обеспечению суверенитета страны над «временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». Документ опубликован на сайте Верховной Рады.

В тексте законопроекта говорится, что оккупация стала последствием «вооруженной агрессии Российской Федерации». Среди незаконных действий на территории Луганской и Донецкой областей называется несоблюдение режима прекращения огня, попытки распространения российского законодательства и налоговой системы на отдельные районы, введение в обращение рубля, а также признание незаконных идентификационных документов.

Законопроект определяет, какие территории в Донецкой и Луганской областях признаются оккупированными, их правовой статус, порядок въезда и выезда людей, перемещение товаров и другие вопросы.

В пояснительной записке отмечается, что целью принятия проекта закона является создание правовой основы для «для решения задачи по отражению вражеской агрессии на Донбассе, а в перспективе — для восстановления территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ».

Сейчас основным правовым инструментом для «отпора агрессии» является режим антитеррористической операции, который «не соответствует задачам освобождения оккупированных территорий», говорится в документе.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что российские эксперты изучат этот законопроект и дадут ему оценку.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж