Reuters узнало о просрочке поставок из Венесуэлы по кредиту от «Роснефти»

10/02/2017 - 02:31 (по МСК)

Государственная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA на несколько месяцев просрочила поставки нефти России и Китаю, сообщает Reuters со ссылкой на документы компании.

Стоимость просроченных поставок — почти 10 миллионов баррелей нефти — агентство оценивает примерно в 750 миллионов долларов.

Поставки из Венесуэлы идут в рамках кредитных соглашений с Россией и Китаем. Сумма предоставленного «Роснефтью» кредита равна примерно 5 миллиардам долларов, а Китай выдал венесуэльской нефтяной компании около 50 миллиардов долларов. В обмен на это PDVSA должна отправлять в Россию и Китай сырую нефть и топливо.

Причинами срыва поставок агентство называет перерывы в работе нефтеперерабатывающих заводов, задержки при очистке корпусов танкеров и финансовые споры с компаниями-подрядчиками PDVSA.

«Китай и Россия, которые безоговорочно поддерживают Венесуэлу в дипломатических кругах, не говорят о проблемах с Каракасом. Вопрос задержки поставок, скорее всего, будет обсуждаться тихо по дипломатическим каналам», — пишет агентство.

В «Роснефти», Кремле и Минэнерго комментировать ситуацию отказались, добавляет Reuters.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж