Великобритания ввела санкции против семи сотрудников ФСБ, подозреваемых в отравлении Навального

20/08/2021 - 14:53 (по МСК)

Великобритания ввела санкции против семи сотрудников ФСБ, которых считают причастными к отравлению Алексея Навального в августе прошлого года. Соответствующие изменения появились в санкционном списке на сайте британского правительства.

В черный список внесли Алексея Александрова, Владимира Паняева, Ивана Осипова, Владимира Богданова, Кирилла Васильева, Станислава Макшакова и Алексея Седова.

В списке людей, против которых Великобритания ввела санкции, сообщается, что внесенные в него — сотрудники ФСБ. Макшаков, Александров, Осипов, Кривощеков и Паняев работают в Институте криминалистики ФСБ, Васильев возглавляет учреждение. Богданов — бывший руководитель института, сейчас возглавляющий Центр специальной техники ФСБ, Седов — руководитель 2-й службы ФСБ по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом.

Британское правительство отмечает, что доказательства, в том числе телефонные звонки и переписки, позволяют предположить, что они были причастны к отравлению Навального в августе 2020 года. В январе The Insider*, Bellingcat и Der Spieger называли Макшакова, Александрова, Осипова и Паняева причастными к отравлению Навального.

В описании санкций также отмечается, что Россия ранее производила вещество «Новичок» и, скорее всего, в течение последнего десятилетия накопила запасы химического оружия. Британское правительство пишет, что изготовление «Новичка» негосударственными организациями маловероятно. «У России был оперативный опыт для проведения атаки, в России есть подтвержденные факты убийств, спонсируемых государством», — говорится в сообщении.

Алексею Навальному стало плохо 20 августе 2020 года в самолете по пути из Томска в Москву. Его госпитализировали в Омске, а затем перевезли на лечение в Германию. Лаборатория Бундесвера нашла в крови политика следы отравляющего боевого вещества «Новичок», позже это подтвердили две европейские лаборатории, сертифицированные Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Позднее проект Bellingcat при участии журналистов из мировых СМИ и расследователей из команды Навального выяснил, что к отравлению политика могут быть причастны сотрудники ФСБ, которые ездили за ним по российским регионам в течение нескольких лет. Один из них — Константин Кудрявцев — в телефонном разговоре с Навальным подтвердил операцию по отравлению политика и рассказал о ее деталях.

Власти России отрицают версию об отравлении, дело о покушении на Навального не возбуждено.

*По решению Минюста России, The Insider включен в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27