Великобритания проголосовала за выход из ЕС

24/06/2016 - 08:13 (по МСК)

Сторонники выхода Великобритании из ЕС одержали победу на референдуме, состоявшемся накануне. За выход из Евросоюза по итогам подсчета 97% голосов выступили 51,2 % избирателей, против — 48,2%. Для победы на референдуме нужно было набрать 16,7 миллиона голосов, а у сторонников «брексита» их уже 16,9. Об этом в пятницу, 24 июня, сообщает Reuters.

Фото: AP

Жители Великобритании проголосовали за выход из Евросоюза. Онлайн

За выход из состава Евросоюза проголосвали крупные города Уэльса, большинство районов в северной и южной Англии, а также города Шеффилд, Сандерленд и Ковентри.

В Лондоне, Глазго, Бристоле, Манчестере, Ньюкасле, Эдинбурге и Ливерпуле в основном голосовали против «брексита».

Идеолог «брекcита», политик Найджел Фарадж заявил о «дне независимости» Великобритании по итогам референдума.

Теневой министр иностранных дел Великобритании, член Лейбористской партии Хилари Бенн в интервью BBC заявил, что премьер-министр Дэвид Кэмерон должен уйти в отставку в случае победы «брекcита».

Еще один сторонник выхода из ЕС, член партии Тори Эндрю Бридген, в эфире BBC призвал премьер-министра Дэвида Кэмерона не покидать свой пост и остаться, чтобы «стабилизировать ситуацию», отмечает The Guardian.

Глава британских консерваторов в Европарламенте Сайед Камалл назвал итоги референдума «демократическим решением» британского народа.

На фоне новостей о победе сторонников выхода из ЕС курс фунта стерлингов по отношению к доллару упал до 30-летнего минимума. К утру 24 июня по московскому времени фунт подешевел более чем на 9% и торговался по 1,3458 за доллар. Евро по отношению к доллару подешевел на 3,1%.

Также на 6% упали котировки нефти.

Накануне данные экзитполов предсказывали победу сторонников членства Великобритании в ЕС: согласно опросу YouGov, 52% британцев проголосовали за сохранение членства в Евросоюзе, 48% высказались за выход.

После закрытия избирательных участков премьер-министр Дэвид Кэмерон поблагодарил противников выхода Великобритании из ЕС за голосование и за кампанию в поддержку сохранения членства страны в Евросоюзе.

Далее: Премьер-министр Великобритании уйдет в отставку

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому после задержания на концерте Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»