Великобритания отказала России в доступе к экс-сотруднику ГРУ Сергею Скрипалю

18/03/2018 - 11:54 (по МСК)

Великобритания отказала России в доступе к бывшему сотруднику ГРУ Сергею Скрипалю, который после отравления находится в больнице. Его рассматривают как британского поданного, заявили в посольстве России в Лондоне, передает «Интерфакс».

«Мы запросили консульский доступ к Скрипалю той же нотой, что и к его дочери. Нами был получен отказ, поскольку британская сторона рассматривает его как британского гражданина», — сказали в посольстве.

Посол России в Великобритании Александр Яковенко сообщил, что и Скрипаль, и его дочь Юлия — российские граждане, при этом «никто ничего не знает» об их состоянии.

Скрипаля и его дочь отравили 4 марта. Их нашли без сознания на скамейке у торгового центра в английском городе Солсбери. Полиция выяснила, что их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое производили в СССР и могли использовать в качестве химического оружия. Отравление, по версии британской стороны, было попыткой убийства Скрипаля, за которой стоит Россия.

В России эти обвинения отрицают. 14 марта Великобритания объявила о высылке 23 российских дипломатов с территории королевства, а также о том, что члены королевской семьи не примут участия в Чемпионате мира по футболу, который пройдет в России летом. К обвинениям против России также присоединились США, Франция и Германия. Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что приказ об отравлении Скрипаля отдал лично президент России Владимир Путин. В Кремле это заявление назвали шокирующим.

Россия в ответ на это объявила о высылке 23 британских дипломатов, закрытии консульства в Санкт-Петербурге и Британского совета, который занимался образовательной деятельностью. В МИД действия Великобритании назвали «враждебным шагом» и «беспрецедентно грубой провокацией».

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30