Великобритания обвинила Россию в организации кибератаки вируса NotPetya

15/02/2018 - 09:11 (по МСК)

За атакой вируса NotPetya в июне 2017 года стоит российское правительство, заявил министр Великобритании по делам содружества и ООН Тарик Ахмад. 

«Правительство Великобритании считает, что российские власти, в частности, российские военные, несут ответственность за кибератаку вируса NotPetya в июне 2017 года», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте британского правительства.

По мнение Ахмада, эта атака «продемонстрировала продолжающееся  пренебрежение украинским суверенитетом». Он подчеркнул, что вирус причинил ущерб европейским компаниям на сотни миллионов фунтов.

«Кремль поставил Россию в противостояние Западу, но так быть не должно. Мы призываем Россию быть ответственным членом международного сообщества вместо того, чтобы тайно подрывать его», — отмечается в заявлении.

Атака вируса NotPetya произошла 27 июня 2017 года. На Украине жертвами вируса стали министерства, банки, транспортные компании, мобильные операторы, энергетические предприятия и СМИ. Кроме того, на атаку вируса-вымогателя жаловались российские компании, в том числе «Роснефть». 

Как писала The Washington Post, в отчетах ЦРУ говорится, что за кибератакой вируса NotPetya «вероятнее всего» стояло российское ГРУ. По данным ЦРУ, ГРУ использовало вирус-вымогатель, чтобы было похоже, что за атакой стоят обычные хакеры, а не целое государство.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»