Поставщики предупредили о росте цен на гречку

28/04/2021 - 09:04 (по МСК)

Закупочные цены на гречневую крупу в России могут вырасти на 7,5-15%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей торговых сетей и поставщиков. В министерстве сельского хозяйства разрабатывают меры для недопущения роста цен.

О росте цен на крупу поставщики начали сообщать ритейлерам еще в феврале. Сетям «Верный», «Красный Яр» и «Командор» предложили поднять цены на гречку на 7,5-15%, в «Командоре» также сообщили о возможном подорожании пшена и овсяных хлопьев на 3-5%. 

Подорожание гречки также подтвердил Дмитрий Востриков — исполнительный директор Руспродсоюза, в который входят крупные производители крупы.

Представители ритейлеров связали рост цен на гречку с дефицитом крупы, а также с увеличением стоимости упаковки. Рост цен на овсяную крупу объясняют неурожаем в прошлом году. 

Также в качестве одной из причин роста называется рост экспорта гречихи. Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько заявил, что около четверти от всей произведенной в 2020 году гречихи продали за границу. 

В Минсельхозе заявили, что предложение гречки в этом году планируется сбалансировать за счет увеличения посевных площадей. Кроме того, в министерстве заявили о разработке мер для недопущения роста цен на гречневую крупу, но не уточнили, каких именно. 

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»