«Ведомости»: семья главы Минпромторга Мантурова владеет пятизвездочным отелем в центре Москвы

04/09/2020 - 08:19 (по МСК)

Семья министра промышленности и торговли Дениса Мантурова владеет пятизвездочным отелем Chekhoff Moscow Curio Collection by Hilton на улице Малая Дмитровка в центре Москвы. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на консультантов, работавших с текущими и прошлыми собственниками и топ-менеджерами гостиницы.

Денис Мантуров. Фото: пресс-служба Кремля

По словам собеседников газеты, отель был приобретен «пару лет назад», тогда он назывался Golden Apple. Согласно данным Росреестра, права на земельный участок принадлежат компании «Смарт холдинг», которая находится в управлении у фирмы «360 менеджмент». Ее основной владелец и гендиректор — Алексей Васин, который также руководит АО «Пансионат Приморье», зарегистрированное по одному адресу с отелем «Приморье Grand Resort Hotel» в Геленджике. Конечные бенефициары компании — Тамара и Валентин Мантуровы, родители министра промышленности и торговли.

Представитель Минпромторга на просьбу о комментарии сказал «Ведомостям», что вопросы газеты к деятельности министерства и его руководства отношения не имеют. Связаться с Тамарой Мантуровой изданию не удалось.

«Ведомости» отмечают, что новые владельцы отеля на Малой Дмитровке провели реконструкцию гостиницы, после чего передали ее в управление оператору Hilton Worldwide. Новый отель на 95 номеров под брендом Chekhoff Moscow Curio Collection by Hilton был открыт летом прошлого года. Согласно сайту Booking.com, стоимость проживания в нем начинается от 7800 рублей за ночь.

Опрошенные изданием эксперты считают, что рыночная стоимость Chekhoff Moscow Hotel составляет сейчас 25-30 миллионов долларов (1,8-2,2 миллиарда рублей).

Денис Мантуров задекларировал за 2019 год наибольший доход среди членов правительства. Согласно декларации, глава Минпромторга заработал 586,2 миллиона рублей, то есть почти на 143 миллиона рублей больше, чем годом ранее. 

В 2018 году сообщалось, что в Геленджике к 2022 году собираются построить новую гостиницу с акватермальным комплексом и круглогодичными бассейнами, мариной для яхт и морским пассажирским портом. Инвестором строительства выступит ООО «Морской порт Геленджик», владельцами которого являются три юрилица — ЗАО «Геленджикский морской порт», АО «ТРК Инвест» и ООО «Дабл-Ю Эс Кэпитал Венчурс». 

Согласно данным СПАРК, «Геленджикский морской порт» через цепочку компаний контролируется ООО «Финансовые системы» и ООО «Финансовые инвестиции», которыми владеют Валентин Мантуров и Станислав Чемезов (полный тезка сына главы «Ростеха» Сергея Чемезова). 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж