Бизнесмена Полонского осудили по отмененной статье УК

13/07/2017 - 11:47 (по МСК)

Основателю компании Mirax Group Сергею Полонскому в последний момент перед приговором переквалифицировали статью, по которой его обвиняли, на более мягкую, исключенную из УК в 2014 году. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к судебному процессу, и на одного из адвокатов Полонского, имя которого не называется.

Полонского обвиняли по части четвертой статьи 159 УК РФ — о мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. В последний момент, как пишут «Ведомости», статью заменили на мошенничество в предпринимательской деятельности. Она находилась в Уголовном кодексе под тем же номером, но ее отменили в 2014 году.

Новая редакция статьи о мошенничестве предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, а статья, по которой в итоге осудили Полонского, — до пяти лет лишения свободы.

Обвинение запрашивало для Полонского восемь лет колонии общего режима, а для его партнера и, по версии следствия, пособника Александра Паперно — пять лет лишения свободы. В результате Полонского приговорили к пяти годам тюрьмы, но освободили в зале суда в связи с истечением срока давности преступления.

Защита во время процесса настаивала на рассмотрении дела в предпринимательской плоскости, сообщил адвокат Полонского Алексей Цаплин. «Переквалификация дел бывает часто, но я впервые встречаю, когда суд принимает решение по норме, утратившей силу», — отмечает юрист Владимир Жеребенков. Адвокат отметил, что суд действовал правильно, так как у него нет права ухудшать положение обвиняемого.

Накануне Пресненский районный суд признал Полонского виновным в мошенничестве и приговорил его к пяти годам лишения свободы, а после этого освободил бизнесмена и других фигурантов дела Паперно и Александра Пронякина в связи с истечением сроков давности.

Полонского и его сообщников обвиняли в мошенничестве с деньгами дольщиков жилищных комплексов «Кутузовская миля» и «Рублевская ривьера». Следствие считало, что в Mirax Group заключали договоры купли-продажи квартир в этих жилых комплексах. Полученные деньги шли не только на строительство не только комплексов, но и на башни компании «Федерация», Astra Montenegro и другие. По версии следствия, компания вывела на строительство сторонних объектов более 2,6 миллиарда рублей. Кроме того, стройка жилых комплексов была остановлена.

Сам Полонский свою вину отрицал, а уголовное дело в своем отношении называл «бредом». Перевод денег дольщиков «Кутузовской мили» и «Рублевской ривьеры» Полонский объяснил движением средств внутри компании и назвал это стандартной практикой. То, что стройка остановилась, Полонский объяснил расторжением договора Mirax Group с ЦФСР из-за  фальшивых графиков финансирования объекта.

«Я создал лучшую в России и в мире компанию стоимостью 4,5 миллиарда долларов, а меня обвиняют в том, что я украл 100 квартир. Вы в это верите?» — спросил он у собравшихся в суде.

Полонского депортировали в Россию в мае 2015 года. До этого бизнесмен находился в Камбодже. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж