«Вечерние ведомости»: в Екатеринбурге задержали не Габышева, а другого шамана

07/11/2021 - 16:38 (по МСК)

Сообщения о задержании в Екатеринбурге якутского «шамана» Александра Габышева оказались ложными, сообщает местная интернет-газета «Вечерние ведомости». Юрист Алексей Прянишников, представляющий интересы Габышева, также пишет, что в полиции и Свердловской областной психиатрической больнице не подтвердили доставление «шамана».

Скриншот видео «Вечерних ведомостей»

По информации источников газеты, в Екатеринбурге задержали шамана Дылык Хана из Улан Удэ (настоящее имя — Николай Дылыков). В телеграм-канале «Вечерних ведомостей» опубликовано видео, на котором мужчина говорит, что приехал в Екатеринбург, как и обещал. По данным издания, «у него также есть справка из психиатрической больницы».

Сейчас Дылыков находится в Свердловской областной психиатрической больнице. Ранее он написал, что, когда он приехал в Екатеринбург, у полиции к нему «возникли вопросы», отмечает газета.

Алексей Прянишников написал, что не получал каких-либо уведомлений о выписке Александра Габышева из Новосибирской психиатрической больницы с интенсивным наблюдением или о том, что он как-либо иначе покинул учреждение. Ни в одном из 15 отделов полиции Екатеринбурга и в Свердловской областной психиатрической больнице не подтвердили, что «шамана» доставили к ним.

В эфире Дождя Прянишников добавил, что узнал о якобы задержании Габышева от журналистов ТАСС, которые обратились к нему за комментарием. «Последний раз я общался с представителем больницы — лечащим врачом Александра — в среду или четверг. Он не уведомлял меня о каких-либо планах на выписку Александра или перемещение его в другую больницу», — сказал юрист. Он уточнил, что не смог получить какую-либо информацию от Новосибирской психиатрической больницы с интенсивным наблюдением, где должен находиться его подзащитный. Юрист обратился в ОНК, чтобы правозащитники посетили Габышева в новосибирской больнице.

Днем 7 ноября ТАСС и «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщили, что якутского «шамана» Александра Габышева задержали в Екатеринбурге и поместили в психиатрическую больницу. При этом еще летом Якутский городской суд направил Габышева на принудительное лечение в Новосибирскую психиатрическую больницу. 

Весной 2019 года Габышев объявил, что пойдет в пеший поход до Москвы, чтобы «изгнать Путина». Его задержали и принудительно госпитализировали. В феврале 2021 года на «шамана» завели уголовное дело о применении насилия к представителю власти (статья 318 УК) из-за того, что он якобы ранил сотрудника Росгвардии во время принудительной госпитализации.

В марте экспертиза Якутского психоневрологического диспансера признала Габышева невменяемым.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20