Министр образования призвала не привлекать детей к политике

26/05/2017 - 11:08 (по МСК)

Министр образования Ольга Васильева заявила, что дети должны быть вне политики. Об этом она сказала в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Мы официально говорили, и я еще раз скажу. Дело в том, что дети должны быть вне политики. Это априори», — подчеркнула Васильева.

Она рассказала, что после акции 26 марта ведомство провело аналитическую работу, которая показала, что около 70% опрошенных не смогли дать определение слова «коррупция».

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила наказывать родителей за участие детей в несогласованных митингах. По ее словам, сенаторы изучат этот вопрос и предложат поправки в закон. Кроме того, она предложила продумать степень ответственности за безопасность детей для организаторов акций.

Тему участия детей в несогласованных акциях начали активно обсуждать после антикоррупционных акций 26 марта, которые прошли во многих городах России. В некоторых городах они были несогласованными, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. В столице сотрудники полиции задержали порядка тысячи человек, среди которых были несовершеннолетние.

После акций против коррупции в ряде школ учителя начали проводить беседы со школьниками по поводу участия в митингах. Замдиректора школы во Владимире пригрозила ученикам изъятием из семей после того, как увидела их фотографию в штабе политика Алексея Навального.

«Новая газета» рассказала, что в Самаре местное Министерство образования и науки отправило преподавателям школ и средних учебных заведений рекомендации «об усилении антиэкстремистской и патриотической агитации среди учеников».

Также по теме
    Другие новости
    В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Сегодня в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Сегодня в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21