В Самаре учителям предложили рассказать школьникам о «вредительской деятельности Навального»

24/05/2017 - 11:13 (по МСК)

Министерство образования и науки Самары отправило преподавателям школ и средних учебных заведений Самары рекомендации «об усилении антиэкстремистской и патриотической агитации среди учеников». Об этом сообщает «Новая газета».

Педагогов обязали рассказывать учащимся о «вредительской деятельности партии Алексея Навального» и о том, что «оппозиция преступна и разрушает устои государства».

«Особенно важно не допустить участия молодежи в оппозиционном митинге 12 июня», — говорится в рекомендации. Там же указывается, что учителям необходимо рассказать подросткам о наказании до 10 лет лишения свободы за ведение экстремистской деятельности по статье 282.1 УК РФ.

«О поддержке Навального заявил Ходорковский. 27 апреля 2017 года Генпрокуратура признала основанную Ходорковским организацию „Открытая Россия“ структурой, занимающейся „инспирированием протестных выступлений и дестабилизацией внутриполитической ситуации в РФ„. Необходимо обсудить с учениками формы противодействия экстремизму. В первую очередь — поддержать президента РФ В. Путина», — приводит текст рекомендации «Новая».

Кроме того, школы и средние учебные заведения будут посещать участковые уполномоченные, утверждает газета. Они предупредят преподавателей о грозящей им ответственности, если на акции 12 июня задержат их учеников. Старшеклассникам также сообщат, что у посетивших акцию будут «не только проблемы с поступлением в вузы, но и с родителями, у которых возникнут неприятности на службе, особенно, если это служба в бюджетной сфере», сообщает «Новая».

«В обществе настроение вас закопать»: томский учитель прочитал лекцию об экстремизме и назвал школьников фашистами

Ранее Алексей Навальный анонсировал протестную акцию 12 июня. В Самаре она пока не согласована с городскими властями.

26 марта во многих городах России прошли антикоррупционные акции Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Многих из них не были согласованы с властями. На акции в Москве, по информации «ОВД-Инфо», задержали более 1000 человек.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20