В Женеве проведут митинг в поддержку Навального за день до встречи Путина и Байдена

10/06/2021 - 19:33 (по МСК)

Представители русской диаспоры в Евросоюзе и Швейцарии 15 июня проведут в Женеве митинг накануне встречи президента России Владимира Путина с президентом США Джо Байденом. Об этом сообщается на странице мероприятия в фейсбуке.

Митинг начнется в 18 часов по местному времени перед Дворцом Наций, где расположено европейское отделение ООН в Женеве, и продлится, как ожидается, три часа.

Участники акции потребуют освобождения российского оппозиционера Алексея Навального, а также выступят против «политических репрессий, нарушений прав человека и антидемократического правления в России», говорится в анонсе. «Алексей Навальный — политзаключенный номер один в мире, абсолютно все знают или слышали его имя и знают, каким беспрецедентным политическим репрессиям подвергается как он сам, его команда, так и все его сторонники или просто сочувствующие люди», — рассказала Дождю одна из организаторов акции. 

Митинг согласован с женевской полицией. Заявлено участие 100 человек, но организаторы считают, что придут «гораздо больше».

В русской диаспоре ожидают, что Байден на встрече с Путиным продолжит настаивать на освобождении Навального в соответствии с требованием Европейского суда по правам человека, а также соблюдения международного права в отношении прав человека и свободы слова.

«Признание ФБК* экстремистской организацией не может остаться без внимания как вопиющий акт политических репрессий, оно ставит вне закона любую мирную антикоррупционную и политическую активность, превращает во врагов государства огромную часть российского общества, которая просто хочет лучшего будущего для своей страны», — добавила собеседница Дождя.

10 июня МИД Швейцарии сообщил, что саммит президентов России и США пройдет на исторической вилле La Grange в Женеве. Пресс-служба Кремля ранее заявляла, что президенты планируют обсудить «состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений, проблематику стратегической стабильности, а также актуальные вопросы международной повестки дня».

Фото на превью: Facebook

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента
*Деятельность ФБК запрещена на территории РФ

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03