В Улан-Удэ задержали подозреваемого в нападении на росгвардейца во время акции протеста

14/09/2019 - 15:05 (по МСК)

В Улан-Уде задержали 29-летнего местного жителя, которого подозревают в нападении на сотрудника Росгвардии (ч. 1 ст. 318 УК) во время акции протеста в городе. Об этом сообщается на сайте МВД по Бурятии.

Следствие считает, что примерно в два часа ночи 12 сентября, когда на площади Советов проходил несанкционированный митинг, задержанный «отказался выполнять законные требования» полицейских и распылил аэрозоль из газового баллончика, в результате чего сотрудник Росгвардии получил ожог роговицы глаза. В МВД уточнили, что это произошло, когда мужчина находился в автобусе с другими участниками акции.

О возбуждении уголовного дела на участника митинга Следственный комитет сообщил в день акции, 12 сентября.

9 сентября. на площади Советов в Улан-Удэ начался начался стихийный митинг. Причиной стало задержание сторонников шамана Александра Габышева, который идет в Москву «изгонять Путина». Позже протестующие стали требовать отмены итогов выборов мэра. 

В ночь на 12 сентября на площадь прибыли сотрудники Росгвардии и задержали часть участников акции. Один из задержанных, депутат Баир Цыренов рассказал, что росгвардейцы бросили дымовую шашку в автобус с протестующими. После этого, как писала «Новая газета», люди стали задыхаться и выбегать из автобуса. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»