В Украине завели уголовное дело против росcиянина Дмитрия Уткина. Его называют командиром «ЧВК Вагнера»

23/12/2021 - 16:19 (по МСК)

В Украине возбудили уголовное дело о посягательстве на территориальную целостность страны против предполагаемого  командира «ЧВК Вагнера» россиянина Дмитрия Уткина. Об этом сообщает пресс-служба украинской Генпрокуратуры.

Уткина поставили в известность о «подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также в пособничестве ведению агрессивной войны», говорится в сообщении.

По версии следствия, Уткин «по предварительному сговору с чиновниками Вооруженных сил РФ и под их контролем» командовал боевыми подразделениями в Донецкой и Луганской областях с июля 2014 по март 2015 года.

«Они совместно с подразделениями регулярных войск РФ и незаконных вооруженных формирований вели боевые действия против вооруженных сил Украины, в результате чего нарушили территориальную целостность нашего государства путем временной оккупации части ее территории», ― заявили в Генпрокуратуре.

В январе и феврале 2014 года подразделения Уткина вели «интенсивные боевые действия» на Дебальцевском направлении, добавили в ведомстве. По данным Киева, во время боев Уткин непосредственно подчинялся командующему 2-м армейским корпусом генерал-лейтенанту Вооруженных сил России.

13 декабря Евросоюз ввел санкции против «ЧВК Вагнера», трех компаний и нескольких россиян, в том числе Дмитрия Уткина.

Санкции связаны с деятельностью ЧВК в Ливии, Сирии, Украине и африканских странах. «ЧВК Вагнера» считают ответственной за пытки, внесудебные казни, убийства и другие виды жестокого обращения с людьми в этих странах.

Российские власти отрицают причастность к «ЧВК Вагнера», утверждая, что юридически такого понятия, как ЧВК, в России нет. В то же время пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что оказание некоторыми компаниями «консультационных и охранных услуг» в других странах не нарушает российские законы.

В декабре 2016 года Уткина заметили на торжественном приеме в Кремле в честь Дня героев Отечества. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, Уткин был в числе приглашенных от Новгородской области, так как он «кавалер орденов Мужества», однако о его связи с «ЧВК Вагнер» не говорил. 

По утверждению «Фонтанки», на фото Дмитрий Уткин. Скриншот с видео «Первого канала»

В 2017 году Уткина заметили на фото с президентом России Владимиром Путиным (на фото — крайний справа). 

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»