В Украине начали расследование после публикации записей разговоров, где Байден просил Порошенко уволить генпрокурора

20/05/2020 - 17:16 (по МСК)

Генпрокуратура Украины зарегистрировала уголовное производство в связи с публикацией аудиозаписей, на которых, предположительно, Петр Порошенко разговаривает с Джо Байденом и Джоном Керри. Об этом на пресс-конференции сообщил глава Украины Владимир Зеленский, пишет УНИАН.  Согласно записям, Байден просил Порошенко уволить украинского генпрокурора Виктор Шокина.

Фото: пресс-служба президента Украины

«Интерфакс-Украина» уточняет, что расследование началось по статьям о государственной измене и злоупотреблении властью или служебным положением.

Записи опубликовал внефракционный депутат Верховной рады Андрей Деркач. В общей сложности они длятся несколько часов. Деркач утверждает, что получил записи от «журналистов-расследователей», имена которых не назвал, а разговоры записывал сам Порошенко. По его словам, записи были сделаны в 2015 и 2016 годах, когда Порошенко занимал должность президента Украины, Байден — вице-президента США, Керри — госсекретаря США. 

На записи от 3 декабря 2015 года якобы Керри просит Порошенко «рассмотреть вопрос решения проблемы замены генерального прокурора Шокина», так как он «заблокировал реформу очищения генпрокуратуры». 

В беседе между, предположительно, Байденом и Порошенко, вице-президент США утверждает, что условием предоставления 1 миллиарда долларов кредитных гарантий Украине является смена генпрокурора и правительства. В свою очередь Порошенко предлагает на должность генерального прокурора Юрия Луценко. 

Партия «Европейская солидарность», которую возглавляет Порошенко, заявила, что записи разговоров «сфабрикованы ради дискредитации Украины и искусственного ее вовлечение в американскую избирательную кампанию». Там это также назвали «российской провокацией».   

В 2015 году генпрокуратура Украины, возглавляемая Шокиным, вела расследование в отношении украинской газодобывающей компании Burisma, в состав правления которой входил сын Джо Байдена Хантер. Компанию подозревали в коррупции, однако вскоре дело было прекращено. 

В 2019 году президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с украинским президентом Владимиром Зеленским просил возобновить расследование. Американские СМИ предполагали, что Трамп заморозил выделение финансовой помощи Украине и таким образом пытался надавить на Зеленского из-за расследования против Хантера Байдена, так как Джо Байден — его предполагаемый соперник на президентских выборах. Палата представителей США объявила президенту импичмент, однако Сенат проголосовал против отстранения Трампа. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж