В Турции арестовали четверых россиян по подозрению в подготовке нападения на чеченских оппозиционеров

21/10/2021 - 08:51 (по МСК)

В Турции арестовали четверых граждан России, а также гражданин Украины и Узбекистана, подозреваемых в шпионаже и подготовке вооруженного нападения на чеченских оппозиционеров. Об этом сообщает газета Hurriyet.

Подозреваемые — россияне Абдула Абдулаев, Равшан Ахмедов, Бислан Расаев и Асланбек Абдулмуслимов, а также гражданин Украины Игорь Ефрим и гражданин Узбекистана Амир Юсупов.

Главная прокуратура Стамбула уже предъявила им обвинение в политическом и военном шпионаже. По этому обвинению турецкое законодательство предусматривает от 15 до 20 лет лишения свободы.

Подозреваемых поместили в тюрьму в районе Малтепе, расположенного в провинции Стамбул.

Следствие считает, что они планировали приобрести оружие для вооруженного нападения на чеченских оппозиционеров. На кого конкретно они, по версии следствия, готовили нападение, не уточняется. Также они «могут быть вовлечены в международную шпионскую деятельность», утверждает следствие.

8 октября телеканал Haberturk сообщил, что в Турции задержали шесть иностранных граждан, подозреваемых в шпионаже. У них нашли российские паспорта. Поддельные документы или настоящие, было неизвестно. Для задержания подозреваемых турецкие правоохранители провели операцию по двум адресам в Анталии и по трем адресам в Стамбуле.

Издание «Кавказ.Реалии»* писало со ссылкой на представителей чеченской диаспоры в Стамбуле, что россиян заподозрили в покушении на блогера Хасана Халитова и командира одного из отрядов чеченских джихадистов в Сирии Рустама Ажиева.

*По решению Минюста России «Кавказ.Реалии» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»