В телеграме появился бот для подмены номеров телефонов и изменения голоса

04/02/2021 - 11:36 (по МСК)

В мессенджере Telegram появился бот, с помощью которого можно подменять номера исходящих вызовов и изменять голос. Об этом «Коммерсанту» сообщил глава отдела информационной безопасности «СерчИнформ» Алексей Дрозд.

Для использования бота нужно произвести оплату, после чего ввести номер абонента и номер, который тот должен увидеть. При этом для звонка пользователю не нужно выходить из мессенджера, поэтому ботом может воспользоваться любой желающий.

Издание отмечает, что в телеграме уже встроена телефония по интернет-протоколу (IP), что позволяет не устанавливать дополнительных программ для подмены номера.

Опрошенные эксперты выразили опасение, что появление такого бота может спровоцировать всплеск телефонных мошенничеств. Замруководителя центра реагирования на инциденты информационной безопасности Group-IB Ярослав Каргалев сказал, что звонящий может выдать себя за родственника, друга или работодателя жертвы для вымогательства.

Дрозд добавил, что зачастую злоумышленники представляются службой безопасности банка и убеждают жертву перевести деньги.

Другие эксперты считают, что телеграм-бот может быть полезен в поиске мошенников, и его создатели начнут сотрудничать с полицией.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»