В Свердловской области вертолет МЧС отозвали с тушения пожара для поездки главы ведомства

22/07/2020 - 17:15 (по МСК)

В Свердловской области вертолет спасательного центра МЧС отозвали с тушения пожара в заповеднике «Денежкин камень». Вместо этого он полетел за главой МЧС Евгением Зиничевым, сообщает Znak.com.

Фото: David Young / dpa / TASS

22 июля на сайте заповедника появилась запись: «Площадь пожара в заповеднике „Денежкин Камень“ увеличилась до 23 гектаров. Вертолета по-прежнему нет. Воду носят от реки к месту пожара пешком». До этого Ми-8 работал на пожаре с 19 июля.

Этот же вертолет 22 июля привез главу МЧС Зиничева из Екатеринбурга в Нижние Серги, где два дня назад произошел потоп. Издание пишет, что на момент приезда министра вода уже ушла, и спасатели взяли ситуацию под контроль. Через три часа Зиничев улетел обратно.

В свердловском ГУ МЧС изданию подтвердили, что с пожаром и Зиничевым работал один и тот же вертолет. Однако там подчеркнули, что к компетенции МЧС не относится тушение природных пожаров, не угрожающих населенным пунктам — этим занимаются Рослесхоз и Минприроды. 

В МЧС также пояснили, что в предыдущие дни вертолет лишь «оказывал помощь» с тушением пожара в заповеднике. После этого его задействовали для работы в зоне ЧС в Нижних Сергах для «авиамониторинга зоны последствий дождевого паводка для оценки масштабов ЧС и определения дальнейших мероприятий по проведению аварийно-восстановительных работ».

Заповедник «Денежкин камень» горит с 17 июля. Сначала площадь пожара составляла 5,7 гектара, однако из-за аномальной жары огонь быстро распространился. В Нижних Сергах из-за паводка ввели режим ЧС — из-за сильного ливня в городе затопило больше 60 домов.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27