В США сына депутата Госдумы приговорили к 27 годам тюрьмы за кибермошенничество

21/04/2017 - 20:44 (по МСК)

Суд в США приговорил россиянина Романа Селезнева, сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева, к 27 годам лишения свободы по делу о кибермошенничестве. Об этом сообщает РИА Новости из зала суда. 

Прокуратура США, как сообщало РИА Новости со ссылкой на документы суда, требовала для Селезнева 30 лет. Она указывала на то, что тяжесть преступлений виновного предусматривает заключение пожизненно, и просила не принимать во внимание признательные показания россиянина, данные после приговора.

Селезнев написал письмо суду, в котором подчеркивал, что «принимает ответственность за все». Снисхождения или снижения срока заключения он не просил.

Сына российского депутата задержали на Мальдивских островах в 2014 году, после чего доставили в США. По версии следствия, он нанес ущерб в 170 миллиардов рублей, на его компьютере нашли 1,7 миллиона украденных номеров кредитных карт.

«Я стал жадным, потерял контроль»: как сын депутата стал одним из крупнейших кибер-преступников

Ему предъявлены обвинения по пяти статьям – кибермошенничество, умышленное причинение ущерба защищенному компьютеру, получение информации с защищенного компьютера, хранение более чем 15 неразрешенных приспособлений для доступа к защищенным компьютерным сетям, хищение персональной информации при отягчающих обстоятельствах. Присяжные в прошлом году вынесли вердикт «виновен» по 38 из 40 пунктов обвинения.

Его отец, депутат Валерий Селезнев, а также российский МИД заявляли о похищении россиянина и нарушении международного права.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж