В США пяти россиянам предъявили обвинение в инсайдерской торговле на 80 млн долларов

20/12/2021 - 23:12 (по МСК)

В США экстрадированному из Швейцарии российскому бизнесмену Владиславу Клюшину и еще четырем россиянам предъявили обвинение в торговле ценными бумагами с помощью закрытой информацией, полученной путем кибератак. Об этом сообщает американский Минфин.

Помимо Клюшина, обвинения предъявлены жителям Москвы Ивану Ермакову и Николаю Румянцеву, а также жителям Петербурга Михаилу Ирзаку и Игорю Сладкову. Ермакова Минфин называет «бывшим офицером ГРУ», в 2018 году ему предъявили обвинение в причастности к попытке вмешательства в американские выборы в 2016 году.

Все фигуранты, кроме Клюшина, остаются на свободе, отмечается в сообщении.

Клюшин был первым заместителем гендиректора московской IT-компании «М-13», разработками которой пользовались администрация президента и правительство России. В той же компании работали Ермаков и Румянцев, говорится в сообщении Минфина

По данным ведомства, с января 2018 года по сентябрь 2020 года Клюшин, Ермаков, Ирзак, Сладков и Румянцев торговали ценными бумагами компаний, основываясь на закрытой информации об их финансовых показателях. В числе таких компаний была Tesla, говорится в пресс-релизе Минфина.

Обвиняемые получили несанкционированный доступ к компьютерным сетям компаний, похитив логины и пароли их сотрудников с помощью вредоносных программ, считает следствие. Прибыль фигуранты распределяли по счетам на Кипре, в Дании, Португалии, России и США.

По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам, Клюшин и его сообщники таким образом нелегально заработали 82 миллиона долларов.

Россиян обвиняют в сговоре с целью получения несанкционированного доступа к компьютерам и мошенничества с ценными бумагами.

Владислава Клюшина задержали в Швейцарии в марте, в декабре его экстрадировали в США. Выдать предпринимателя также просила Генпрокуратура России.

Bloomberg писал со ссылкой на источники, что с арестом Клюшина может быть связано обвинение в госизмене основателя Group-IB Ильи Сачкова, который передал западным спецслужбам информацию о Клюшине.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж