Швейцария выдала США россиянина, разработавшего систему мониторинга СМИ для Кремля

19/12/2021 - 10:47 (по МСК)

Швейцария экстрадировала российского предпринимателя Владислава Клюшина в США, где его обвиняют в торговле с использованием инсайдерской информации от российских властей. Об этом сообщает министерство юстиции Швейцарии. 

Швейцарские власти передали Клюшина американским полицейским, которые сопровождали его при полете в США. 

Клюшина задержали в швейцарском Церматте по запросу США 21 марта 2021 года, о его аресте стало известно в июне. В США бизнесмена и его сообщников обвиняют в инсайдерской торговле на десятки миллионов долларов. 

ТАСС писал, что Клюшина обвиняют в «хакерстве против IBM, Tesla и других американских транснациональных компаний», Адвокат Клюшина Оливер Сирик заявлял Bloomberg, что США хотят обвинить его клиента в организации в 2016 году хакерской атаки на Национальный комитет Демократической партии США, в результате которой была в том числе опубликована переписка Хиллари Клинтон. Сам Клюшин не подтверждал эту информацию. 

Собеседники агентства также связывали с арестом Клюшина обвинение в госизмене против основателя Group IB Ильи Сачкова в России. По их словам причиной преследования Сачкова могла стать информация, которую он предоставил западным спецслужбам о Клюшине.

В ходе суда адвокаты также называли дело против Клюшина политически мотивированным. Об этом же говорил российский МИД, заявивший о разочаровании решением швейцарского суда. 

13 декабря Федеральный уголовный суд Швейцарии отклонил апелляцию Клюшина на решение о его экстрадиции в США. После этого его адвокаты подали жалобу в ЕСПЧ с требованием принять обеспечительные меры по предотвращению экстрадиции.

Владислав Клюшин — учредитель компании «М13», разработавшей систему мониторинга СМИ «Катюша», которой с 2016 года пользуются администрация президента России и правительство. В январе 2021 года компания получила новый контракт от АП и правительства на мониторинг СМИ, мессенджеров и соцсетей для администрации президента и правительства. СМИ также связывали предпринимателя с телеграм-каналом «Незыгарь», однако Клюшин оспорил эти слова в суде, в результате чего журналистов Романа Баданина* и Михаила Рубина* обязали выплатить ему 50 тысяч рублей.

*По решению Минюста России Роман Баданин и Михаил Рубин включены в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж