Минобороны объявило об уничтожении всего химоружия в Сирии

25/08/2017 - 18:37 (по МСК)

Войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) уничтожили два последних химических объекта в Сирии. Об этом сообщил начальник войск РХБЗ Вооруженных сил РФ генерал-майор Игорь Кириллов, передает «Интерфакс». 

Он отметил, что всего в рамках операции уничтожению подлежали 27 объектов, на которых осуществлялись хранение и производство химического оружия. Ранее удалось уничтожить 25 из них.

«Последние два объекта, ранее находившиеся на подконтрольной боевиками территории, после их освобождения в августе 2017 года были уничтожены, проверены специалистами войск радиационной, химической и биологической защиты и в дальнейшем будут представлены экспертам международной организации», — рассказал Кириллов.

В августе 2013 года ООН и ОЗХО обвинили правительство президента Сирии Башара Асада в применении химоружия. Через месяц на Совете Безопасности ООН была принята резолюция об уничтожении химического оружия в Сирии.

В 2014 году из Сирии было вывезено 1200 тонн химических веществ. Операция проходила при участи России и еще восьми стран.

В начале апреля этого года в сирийском городе Хан Шейхун произошла химическая атака, в результате которой погибли десятки мирных жителей и сотни пострадали. Страны Запада обвинили в этом правительство Асада. Власти Сирии отрицают свою причастность к этому инциденту.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03