В Сингапуре завершился первый в истории саммит США и Северной Кореи

12/06/2018 - 07:42 (по МСК)

В Сингапуре закончились переговоры между президентом США Дональдом Трампом и лидером КНДР Ким Чен Ыном, передает «Би-би-си».

Саммит прошел в отеле Capella на острове Сентоса. Личная встреча глав США и Северной Кореи длилась примерно 35 минут, после переговоры продолжились в расширенном составе.

Трамп после встречи сказал журналистам, что она прошла «гораздо лучше, чем кто-либо ожидал». Ким Чен Ын назвал переговоры «большой прелюдией к миру». Он заявил, что «многие будут думать об этом как о фантастике». При этом лидер Северной Кореи отказался отвечать на вопрос о ядерном разоружении страны

После разговора лидеры стран провели совместный рабочий ланч. Затем Трамп сообщил журналистам о скором подписании соглашения, детали которого пока неизвестны. По данным CNN, в документе будет подтверждаться прогресс в переговорах. Также в нем лидеры стран пообещают «сохранить динамику» улучшения отношений. 

Переговоры лидеров США и КНДР стали первыми в истории. О встрече Трампа и Кима было объявлено в марте, однако в конце мая Трамп объявил, что отменяет саммит из-за враждебной риторики КНДР. После того как Пхеньян заявили о готовности к диалогу, президент США сообщил, что встреча состоится. 

США требуют от Северной Кореи полного отказа от ядерного оружия и обещают взамен экономическую помощь. В конце мая в КНДР демонтировали ядерный полигон, на котором испытывались ядерные заряды. При этом Пхеньян отвергает «односторонние» требования США.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж