В Самаре при подготовке к митингу задержали активистов штаба Навального

03/12/2017 - 05:38 (по МСК)

В Самаре на площади Кирова задержали активистов, которые занимались подготовкой к согласованному митингу политика Алексея Навального. Об этом сообщается на официальной странице его регионального штаба во «ВКонтакте».

«Всю нашу команду задержали за подготовку к санкционированной встрече с Навальным. Во время монтажа сцены. Сейчас сцену разбирают и увозят», —  сказано в сообщении.

Задержано восемь человек, рассказал «Интерфаксу»  координатор самарского штаба Навального Екатерина Герасимова. По ее словам, в  настоящий момент задержанные находятся в отделе полиции в Кировском районе.  

Незадолго до задержания к площади Кирова приехали подрядчики штаба Навального, которые должны были начать монтаж сцены. Через некоторое время сотрудник полиции сел в автомобиль и уехал «в неизвестном направлении». Водитель машины на связь не выходил, сказано на странице саратовского штаба. Спустя час после инцидента на место приехали сотрудники полиции и начали проверку документов активистов. Заявление о  похищении автомобиля они отказались принимать.

Ранее Навальный на своей странице в блоге сообщил, что 3 декабря «по двум решениям суда» состоится митинг в Самаре. «Мы пытались этого митинга добиться несколько месяцев. А местные власти (ну понятно, Меркушкин и наследие Меркушкина) ни в какую не согласовывали нам. И вот даже в нашей российской судебной системе взяли да и нашлись судьи, сказавшие очевидное: действия администрации незаконны, граждане имеют право собираться мирно. Поэтому иди, администрация, и незамедлительно устраняй нарушения», — написал политик.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»