В Россию запретили ввозить молоко и мясо из Казахстана

12/01/2022 - 16:03 (по МСК)

Россельхознадзор объявил о запрете ввоза молока, мяса и животных из Казахстана, решение объясняется распространением в стране вируса ящура. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В Россию запретили ввозить, в частности, сырое мясо и мясную продукцию, молоко и молочную продукцию, которые не были подвергнуты тепловой обработке, гарантирующей разрушение вируса ящура

Ввозить также запретили восприимчивых к ящуру живых животных, их шкуры, кожу и шерсть, не прошедшие термическую обработку корма и использованное оборудование для содержания и убоя животных. 

Ящур — распространенный у животных вирус, вызывающий заболевание, при котором наблюдается интоксикация организма и появление язв на слизистых оболочках всех участков тела. От животного вирус может передаваться человеку. 

В начале января в Казахстане начались протесты из-за резкого повышения цен на топливо. В ряде городов они переросли в столкновения с силовиками и беспорядки. На фоне протестов президент страны Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и попросил военной помощи у стран ОДКБ. 11 января он сообщил о завершении миссии миротворцев в Казахстане. 

Кроме того, на фоне протестов власти Казахстана на полгода запретили вывоз за границу крупного и мелкого рогатого скота. Это решение объяснялось необходимостью стабилизировать цены на социально значимые продовольственные товары в стране.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37