В Россию экстрадировали обвиняемого в десятках заказных убийств

20/06/2018 - 14:17 (по МСК)

Из Австрии в Россию экстрадировали криминального авторитета Аслана Гагиева, обвиняемого в десятках заказных убийств. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МВД.

Официальный представитель ведомства Ирина Волк уточнила, что Гагиев — фигурант уголовного дела по статьям об организации преступного сообщества, бандитизме, убийствах, незаконном приобретении и сбыте оружия, а также мошенничестве. Его подозревают в причастности к 40 убийствам. В 2016 году «Коммерсантъ» писал, что Гагиева обвиняют в 60 убийствах.

Гагиев находился в розыске с 2014 года. В 2015 году его задержали в Австрии. Позднее Гагиева отпустили под залог в 100 тысяч евро на время решения вопроса об экстрадиции. 

В России, по версии следствия, Гагиев, известный под прозвищем Джако, в 2004 году организовал преступную группировку, которая занималась заказными убийствами. Она базировалась в Северной Осетии. Как утверждают в Следственном комитете, жертвами группировки Гагиева стали вице-премьер Северной Осетии Казбек Пагиев и мэр Владикавказа Виталий Караев.

Позднее, по версии следствия, группировка Гагиева переместилась в подмосковное Одинцово, где использовала в качестве штаб-квартиры один из коттеджей. В 2011 году в Москве члены ОПГ убили Андрея Бурлакова, первого заместителя гендиректора ОАО «Финансовая лизинговая компания» и председателя совета директоров судостроительной группы Wadan Yards.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»