Обвиняемого в России в 60 убийствах отпустили под залог в Австрии

03/03/2016 - 10:36 (по МСК)

В Австрии из-под стражи освободили российского криминального авторитета Аслана Гагиева, известного как Джако. Об этом в четверг, 3 марта, сообщает «Коммерсант».

Следственный комитет России заочно обвиняет Гагиева в организации более 60 убийств и десятков других тяжких преступлений. Суды Австрии сначала приняли решение выдать его России, затем Болгарии. В результате слушание затянулось более чем на год, что позволило преступнику выйти из тюрьмы. 

Согласно решению Земельного суда Вены, Гагиева освободили под залог в сто тысяч евро. По решению суда, ему нельзя покидать столицу Австрии. Он также обязан явиться в суд и прокуратуру по первому требованию. Российские правоохранительные органы полагают, что после выхода на свободу Гагиев ударится в бега. 

В России Гагиеву грозит пожизненное заключение. По данным следствия, в 2000 году Гагиев организовал преступную группировку, которая занималась заказными убийствами. Группировка базировалась в Северной Осетии, где и была совершена серия тяжких и особо тяжких преступлений. По данным Следственного комитета, их жертвами стали вице-премьер республики Казбек Пагиев, мэр Владикавказа Виталий Караев, более десяти местных криминальных авторитетов, мешавших группировке, а также сотрудники МВД и прокуратуры, расследовавшие совершенные ее участниками преступления. 

Позднее часть боевиков переместилась в подмосковное Одинцово. По версии следствия, именно там было организовано самое резонансное преступление — убийство первого заместителя гендиректора ОАО "Финансовая лизинговая компания" и председателя совета директоров судостроительной группы Wadan Yards Андрея Бурлакова, которое было совершено в Москве в 2011 году. 

Летом 2014 года сотрудники правоохранительных органов обнаружили в Одинцово частный коттедж, который группировка использовала как штаб-квартиру. Там были задержаны несколько сообщников Гагиева, а также изъяты 27 автоматов и 22 пистолета. После задержания, многие участники согласились сотрудничать со следствием. Количество убийств, в которых обвиняют сообщников Гагиева, превышает 60. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03