В России большинство женщин, осужденных за убийство, защищались от домашнего насилия

25/11/2019 - 10:42 (по МСК)

В России 79% женщин, осужденных в 2016-2018 годах за умышленное убийство (часть 1 статьи 105 УК), защищались от домашнего насилия. Об этом сообщается в совместном исследовании «Новой газеты» и «Медиазоны». 

От партнеров также защищались 52% женщин, осужденных за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть (часть 4 статьи 111 УК).

Журналисты проанализировали более четырех тысяч приговоров по этим двум статьям.

Они также изучили 1,5 тысячи приговоров 2011-2018 годов об убийствах при превышении пределов необходимой обороны и выяснили, что 91% женщин осудили за защиту от партнеров и родственников-мужчин. Мужчины, осужденные по этой же статье, только в 3% случаев оборонялись от партнерш. 

«Наказание для тех, чьи действия квалифицируют как убийство при превышении пределов необходимой обороны (часть 1 статьи 108 УК), значительно мягче — до двух лет заключения. Но и в этом случае женщинам зачастую приходится сидеть в тюрьме лишь потому, что они не могут отбиться голыми руками», — говорится в исследовании.

По словам адвоката Елены Соловьевой, судьи, обвинители и адвокаты обычно обвиняют подсудимую в том, что она терпела насилие и сама довела ситуацию до «трагической развязки». В выводах психиатрических экспертиз нередко встречаются утверждения, что состояние женщины нельзя считать аффектом, так как «насилие носило для нее системный характер» и она должна была к нему привыкнуть. Кроме того, Следственный комитет и прокуратура не хотят учитывать ситуацию домашнего насилия, которая привела к убийству. 

Ранее в Минюсте заявили, что масштабы домашнего насилия и «серьезность его дискриминационного воздействия» на женщин преувеличены. Кроме того, в ведомстве считают, что жертвы-мужчины больше страдают от дискриминации, так как «от них не ожидается просьб о защите». 

В мае 47% россиян назвали домашнее насилие частной проблемой, в которое не должны вмешиваться государство и общество. 9% респондентов мужского пола считают, что иногда ударить жену и ребенка «полезно». 69% женщин назвали домашнее насилие недопустимым. 

Что сделать Домашнее насилие
Узнать, как распознать потенциального насильника. Продумать план действий на случай, если насилие произойдет или повторится.
Обратиться в полицию, зафиксировать побои, обратиться в суд (в случае бездействия властей — в «Зону права» и ЕСПЧ).
Обратиться в центр помощи жертвам домашнего насилия «Анна». 
Получить психологическую помощь по телефону доверия: 8-800-7000-600.
Добиваться изменения законодательства (предыдущий законопроект отклонили, новый внесут в Госдуму в осеннюю сессию).
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж