В Риге запретили «Русский марш» в День Победы

07/05/2014 - 13:57 (по МСК)

Исполнительный директор Рижской думы Юрис Радзевич на основании рекомендации Полиции безопасности (ПБ) запретил организации «Родина» проводить 9 мая «Русский марш». Об этом сообщает Delfi.

Представители организации планируют оспорить это решение в суде.
Как сообщалось, ПБ в своем заключении отметила, что мероприятие создает угрозу общественному порядку и безопасности.  

Как уточняет «Интерфакс», в ведомстве считают, что деятельность объединения «Родина», выступившего организатором марша, «направлена на раскол общества, идеологические разногласия, межэтническую напряженность и нетерпимость в латвийском обществе». В «Русском марше», как считает ПБ, могут принять участие «лица, ориентированные на разжигание конфронтации».

В распространяемых «Родиной» в социальных сетях призывах принять участие в шествии подчеркивается, что русские — древнейший коренной народ Латвии, и сегодня 60% жителей Риги и 40% жителей страны являются русскими.

«Рига — наш город, Латвия — наша земля. Русский — язык Латвии. Русские не сдаются!», – говорится в призыве.

9 мая у памятника Победы пройдут праздничные мероприятия, которые организует общество «9мая.лв».

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38