В правительстве допустили создание новой системы расчетов с Китаем из-за санкций США

05/11/2018 - 13:06 (по МСК)

Россия и Китай могут создать систему трансграничных расчетов с использованием национальных валют. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя руководителя аппарата правительства России Сергея Приходько.

По его словам, в связи с американскими санкциями «необходимы новые механизмы проведения взаиморасчетов».

«Исходим из того, что переход к расчетам в национальных валютах позволит существенно снизить санкционные риски и зависимость двусторонней торговли от доллара США, избежать курсовых колебаний и сборов за перевод денег», — сказал Приходько.

В начале октября в правительстве подтвердили, что вопрос снижения зависимости российской экономики от доллара прорабатывается. The Bell со ссылкой на источники писал, что власти не планируют запрещать расчеты в долларах. Речь идет о создании условий для расчетов в национальной валюте, облегчении валютного контроля и либерализации валютного законодательства.

Позже заместитель министр финансов Алексей Моисеев рассказал, что правительство приняло решение засекретить план дедолларизации российской экономики. «Пока еще мы не выносили на суд премьера. У нас еще разногласия есть технические между ведомствами, сейчас мы быстро их дошлифуем и, надеюсь, скоро правительство рассмотрит», — говорил он.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж