В Петербурге задержали участниц акции против гендерного насилия

25/11/2021 - 21:44 (по МСК)

В Санкт-Петербурге полиция задержала активисток Лелю Нордик, Полину Титову, Марину Ширяеву и Марину Сингх, которые проводили акцию против гендерного насилия. Об этом Дождю сообщил участник группы Pussy Riot Александр Софеев.

Фото: Леля Нордик 

Вместе с активистками задержаны журналист издания SOTA Андрей Бок и корреспонденты «Настоящего Времени»* Никита Адищев и Сергей Кагермазов.

По словам Софеева, задержанных везут в отдел полиции № 1 по Адмиралтейскому району.

«ОВД-Инфо»* пишет, что фем-активистки проводили акцию на набережной реки Мойки возле Фонарного моста. Акция была приурочена к международному дню борьбы против насилия в отношении женщин.

Фото: SOTA

Участницы акции обклеили манекен вырезками из новостей, связанных с насилием по отношению к женщинам. «Этот памятник — не из гранита и не из бронзы, поскольку наше государство считает, что женщины, пережившие насилие, не достойны гранита или бронзы. Государство считает, что женщины не достойны защиты, не достойны убежища, не достойны даже закона о домашнем насилии», — приводит SOTA текст манифеста активисток.

Издание отмечает, что полицейские предложили Боку добровольно поехать в ОВД для дачи показаний. В противном случае журналисту пригрозили официальным приводом. При себе у Бока были пресс-карта и редакционное задание.

*По решению Минюста России «ОВД-Инфо» и «Настоящее время» включены в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05