В Петербурге ввели обязательную вакцинацию от ковида для всех жителей старше 60 лет

09/11/2021 - 17:55 (по МСК)

В Санкт-Петербурге ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для всех жителей старше 60 лет и тех, у кого есть хронические заболевания. Это следует из постановление регионального Роспотребнадзора.  

Фото: Денис Каминев / Дождь

Вакцинацию также должны пройти не менее 80% работников сфер пищевой и перерабатывающей промышленности, строительства, транспорта, в том числе сотрудники организаций, работающих в аэропорту «Пулково» и в морских портах, сотрудники авиакомпаний.

Постановление также касается студентов училищ и вузов старше 18 лет, которые проходят практику или посещают занятия вне своих учебных организаций и их подразделений. 

Указанные в документе лица должны получить первую дозу прививки или ревакцинироваться до 15 декабря, вторую дозу ― до 15 января 2022 года.

Сейчас в Петербурге действует обязательная вакцинация от коронавируса 80% сотрудников торговли, общепита, транспорта и других сфер. 

По данным оперштаба по борьбе с коронавирусом, на 9 ноября первый компонент вакцины получили более 60 миллионов россиян, полностью привились 57,2 миллиона.

Глава Минздрава Михаил Мурашко в свою очередь сообщил, что первым компонентом вакцины привились 62 миллиона человек. По его словам, в нерабочие дни, которые были объявлены с 30 октября по 7 ноября, привились 3,7 миллиона человек.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж