В Петербурге восемь полицейских задержали активиста «Гринписа» после акции против ввоза урановых «хвостов» из Германии

17/12/2019 - 22:52 (по МСК)

В Санкт-Петербурге восемь сотрудников полиции задержали эксперта российского отделения «Гринпис» Рашида Алимова. Об этом Дождю сообщили в организации.

По предварительным данным, Алимову вменяют статью 7.1 КоАП (Самовольное занятие земельного участка). Правоохранительные органы ждали активиста в подъезде его дома. Сейчас его везут в 28-й отдел полиции.

В «Гринписе» считают, что задержание Алимова связано с акцией, которую активисты провели 17 декабря в Петербурге. Рядом с Гостиным двором они выставили 11 желтых металлических бочек со знаком радиации и маркированными буквами, из которых складывалась надпись «С Новым годом».

Фото: «Гринпис»

Таким образом активисты выступили против ввоза в Россию урановых «хвостов» из Германии — контейнеров с обедненным гексафторидом урана (ОГФУ. Они отмечал, что в России уже накоплено 1,2 миллиона тонн урановых «хвостов». 18 декабря в Петербург должна прибыть очередная партия.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20