В Петербурге суд признал незаконным снятие кандидата в муниципальные депутаты из-за поста во «ВКонтакте»

24/08/2019 - 11:38 (по МСК)

Городской суд Санкт-Петербурга отменил решение районного суда о снятии с выборов кандидата в муниципальные депутаты по округу Светлановское Даниила Кена, сообщает «Фонтанка». Его обвиняли в плагиате из-за поста во «ВКонтакте». 

Самовыдвиженца Даниила Кена поддерживает штаб Алексея Навального. Иск против него подали кандидат от «Единой России» Оксана Шувалова и избирком в Светлановском округе.

Поводом для иска стала публикация, сделанная за несколько месяцев до начала избирательной кампании. Кен разместил на своей странице фото полосы местной газеты с членами «Единой России» на субботнике, написав «Гении политического пиара». На фото единороссы стоят с топорами, метлами и партийными флагами, на которых видна эмблема «Единой России».

Выборгский районный суд посчитал, что Кен нарушил авторское право, поскольку эмблема является интеллектуальной собственностью партии, и «Единая Россия» не давала разрешения на ее публикацию.

Накануне с муниципальных выборов в Петербурге сняли кандидата по округу Ржевка Олесю Буятанов, причиной стал пост во «ВКонтакте», в котором она призывала голосовать за себя. Истцом выступает муниципальный депутат от «Единой России» Светлана Митина. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03